Über uns

Unser tolles Team und unsere Arbeitsweise machen den Unterschied.
Unser Ziel ist es, Ihnen den bestmöglichen Service und hervorragende Leistung zu bieten.

Hier finden Sie die passende Kontaktperson für Ihr Anliegen.

Geschäftsführung & Geschäftsleitung

member

Christophe Lenderoth

Geschäftsführer
Christophe Lenderoth GmbH
Lenderoth Service GmbH

member

Dennis Biller

Prokurist / Geschäftsleitung
Lenderoth Service GmbH

E-Mail: biller@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 655

member

Udo Rüsch

Geschäftsleitung
Christophe Lenderoth GmbH

E-Mail: ruesch@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 635


Vertrieb Innen- und Außendienst

member

Timo Schwarzat

Vertrieb Innendienst
Wartungsverträge
Lenderoth Service GmbH

E-Mail: schwarzat@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 657

member

Thorsten Lorentz

Vertrieb Außendienst
Glasbau / Verglasungen
Lenderoth Service GmbH

E-Mail: lorentz@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 685

member

Björn Albrecht

Vertrieb Außendienst
Ihr Spezialist für Türtechnik
Lenderoth Service GmbH

E-Mail: albrecht@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 618

member

Sven Eisenhauer

Vertrieb Außendienst
Metallbau / SkyFrame
Christophe Lenderoth GmbH

E-Mail: eisenhauer@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 663

member

Uwe Zimmermann

Vertrieb Außendienst
Fenster und Haustüren
Lenderoth Service GmbH

E-Mail: zimmermann@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 654


Service Innendienst

member

Daniel Bischoff

Sanierung von
Bauelementen
Lenderoth Service GmbH

E-Mail: bischoff@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 613

member

Phillip Albrecht

Wartung und Instandhaltung von
Fenstern und Türen aller Art
Lenderoth Service GmbH

E-Mail: p.albrecht@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 656

member

Frauke Duhr

Wartung und Instandhaltung von
Fenstern und Türen aller Art
Lenderoth Service GmbH

E-Mail: duhr@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 653

member

Robert Kaiser

Abteilungsleiter Glaserei
Lenderoth Service GmbH

E-Mail: kaiser@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 651

member

Volker Winter

Reparaturverglasungen
Lenderoth Service GmbH

E-Mail: winter@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 652


Projektleiter

member

Andreas Wetjen

Konstruktiver Glasbau
Lenderoth Service GmbH

E-Mail: wetjen@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 661

member

Tom Wendlandt

Konstruktiver Glasbau
Lenderoth Service GmbH

E-Mail: wendlandt@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 642

member

Sabine Kahnwald

Konstruktiver Metallbau
Christophe Lenderoth GmbH

E-Mail: kahnwald@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 665

member

Josef Lampe

Konstruktiver Metallbau
Christophe Lenderoth GmbH

E-Mail: lampe@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 681

member

Jannis Friedrich

Konstruktiver Metallbau
Christophe Lenderoth GmbH

E-Mail: friedrich@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 670

member

Sabrina Meyer

Konstruktiver Metallbau
Christophe Lenderoth GmbH

E-Mail: meyer@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 667


Verwaltung

member

Silke Barre

Einkauf
Lenderoth Service GmbH

E-Mail: barre@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 628

member

Simone Lenderoth

Einkauf
Christophe Lenderoth GmbH

E-Mail: sl@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 625

member

Cindy Lehmann

Financial Accounting
Beide Gesellschaften

E-Mail: lehmann@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 627

member

Susanne Rapp

Financial Accounting
Beide Gesellschaften

E-Mail: rapp@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 629

member

Katharina Chevalier

Sekretariat
Beide Gesellschaften

E-Mail: chevalier@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 646

member

Heice Trompeter

Kalkulation Metallbau
Christophe Lenderoth GmbH

E-Mail: trompeter@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 624

member

Gordon Litke

Kalkulation Metallbau
Christophe Lenderoth GmbH

E-Mail: litke@lenderoth.de
Telefon: 0421 / 39 00 623

Die Lenderoth Unternehmensgruppe blickt auf eine bald 150-jährige Firmengeschichte zurück. In dieser Zeit hat sich unser Bremer Familienunternehmen von einer örtlichen Reparaturglaserei zu einem überregional bedeutenden Spezialisten für Glasfassaden- und Metallbau entwickelt. Qualität und Sicherheit standen dabei schon immer im Fokus. In den vergangenen Jahrzehnten hat auch der Schutz von Mensch und Umwelt einen zentralen Stellenwert bei uns eingenommen. Die energetische Fassadensanierung und der vorbeugende Brandschutz sind nur zwei von vielen Facetten, in denen sich Verantwortungsbewusstsein und Nachhaltigkeit widerspiegeln.

Lenderoth steht darüber hinaus für Design und Komfort. Davon profitieren nicht nur Neubauten mit ihrem Anspruch an moderne Ästhetik und Smart Home Technologie. Auch bei Bestandsbauten und historischen Objekten ist unser Erfahrungsschatz wertvoll, um Tradition und Innovation auf ebenso behutsame wie elegante Weise zu verbinden. Ob in öffentlichen Einrichtungen, Institutionen, Geschäftshäusern oder im Privatbereich: Nutzen Sie unser Know-how, um Ihre individuellen Ziele und Wünsche punktgenau zu realisieren.

Meilensteine

1874
Gründung des Familienunternehmens als klassische Reparaturglaserei

1950er Jahre
Weiterentwicklung zum Spezialisten für Glasfassaden

1980er Jahre
Integration des Bereichs Metallbau

1990er Jahre
Spezialisierung auf weitere Gebiete wie den Brandschutz

2002
Übernahme der Firmenleitung durch Christophe Lenderoth und damit Weiterführung des Unternehmens in fünfter Familien-Generation

2011
Auszeichnung für „Besondere Aktivitäten im Arbeits- und Gesundheitsschutz“ durch die Handwerkskammer Bremen (Wettbewerb „Innovatives Handwerk“)

2012
Mitarbeit an der Konstruktion der indischen Südpolstation Bharati